市町村対抗青森県民体育大会

 第73回市町村対抗青森県民体育大会 結果
  ■ 総合得点表 

  ■ 競技別・種別総合優勝市町村

 第73回市町村対抗青森県民体育大会 主催等
 
 主催






 後援


 主管
 
青森県 青森県教育委員会 公益財団法人青森県体育協会 八戸市 三戸町
五戸町 田子町 南部町 階上町 新郷村
八戸市教育委員会 三戸町教育委員会 五戸町教育委員会 田子町教育委員会
南部町教育委員会 階上町教育委員会 新郷村教育委員会
八戸市体育協会 三戸町体育協会 五戸町体育協会 スポネットたっこ
南部町体育協会 階上町体育協会 新郷村体育協会

公益財団法人日本スポーツ協会 青森県市町村教育委員会連絡協議会
青森県市長会 青森県町村会 青森県スポーツ推進委員協議会

公益財団法人青森県体育協会  八戸市体育協会 三戸町体育協会 五戸町体育協会
スポネットたっこ 南部町体育協会 階上町体育協会 新郷村体育協会
第73回市町村対抗青森県民体育大会三八地域実行委員会
 
 会場地・日程一覧
 期 日 主会期:平成30年7月28日(土)〜7月29日(日)
先行開催:平成30年7月21日(土)〜7月22日(日)
 会場地 八戸市 三戸町 五戸町 南部町 階上町 おいらせ町
 
NO 競技種目 会  場 日 程   
市町村名 会場名 7/21
(土)
7/22
(日)
7/28
(土)
7/29
(日)
1 陸上競技 八戸市 八戸市東運動公園陸上競技場
2  軟式野球 八戸市 八戸市長根公園野球場
八戸市東運動公園野球場
八戸市南郷野球場
 
五戸町 五戸ひばり野公園野球場    
3 バレーボール 八戸市 八戸市東体育館
八戸工業大学体育館
八戸市立根城小学校体育館
       
おいらせ町  青森県立百石高等学校体育館 予備
ママさんバレーボール 南部町 南部町民体育館
南部町立南部中学校体育館
4 卓 球 三戸市 アップルドーム    
5 剣 道 階上町 階上町中央体育館    
6 相 撲 八戸市 八戸市相撲場    
7 ソフトボール 八戸市 八戸市新井田多目的広場
千葉学園高等学校グラウンド
(向陵高等学校グラウンド)
青森県立八戸商業高等学校グラウンド
 
8 バスケットボール 八戸市 八戸市体育館
八戸市東体育館
9 柔 道 八戸市 八戸市体育館
10 バドミントン 八戸市 八戸市南部山健康運動センター体育館
11 水 泳 八戸市 八戸市南部山健康運動センター
12 ウエイトリフティング 八戸市 八戸シーガルビューホテル体育館    
13 ソフトテニス 八戸市 八戸市東運動公園テニスコート
八戸市新井田公園テニスコート
予備
14 ボウリング 八戸市 ゆりの木ボウル
15 ゲートボール 八戸市 八戸市屋内トレーニングセンター
16 テニス 八戸市 八戸市東運動公園テニスコート
八戸市新井田公園テニスコート
予備
17 サッカー 八戸市 多賀多目的運動場(人工芝)
八戸市東運動公園陸上競技場
五戸町 五戸ひばり野公園サッカー場(人工芝)
南部町 南部町ふるさと運動公園陸上競技場
18 銃剣道 八戸市 八戸市立長者小学校
19 弓道 八戸市 八戸市弓道場
20 (オープン競技)
グラウンド・ゴルフ
八戸市 八戸市新井田公園緑地 予備

    

 式典等
 
 総合開会式


 総合閉会式


 競技記録掲示

 
平成30年7月28日(土)午前9時より
会場:八戸市東体育館

平成30年7月29日(日)午後4時より
会場:八戸市東体育館体育室

平成30年7月28日(土)〜29日(日)
会場:八戸市東体育館2階会議室
 
 競技方法
 
 (1) 各競技とも市の部、町村の部対抗とする。
 (2) 総合優勝制とする。
   
 
 実施競技

 市の部19競技



 町村の部17競技



 市の部、町村の部
 オープン競技


陸上 軟式野球 バレーボール 卓球 バドミントン 剣道
相撲 ソフトボール 水泳 ウエイトリフティング 柔道
バスケットボール ソフトテニス ボウリング ゲートボール
テニス サッカー 銃剣道 弓道
陸上 軟式野球 バレーボール 卓球 バドミントン 剣道
相撲 ソフトボール 水泳 ウエイトリフティング 柔道
バスケットボール ソフトテニス ボウリング ゲートボール
テニス サッカー
グラウンド・ゴルフ
 参加資格
  
 (1)
 (2)

 (3)
 (4)

 (5)
 (6)
 (7)

青森県民であること。
以下のいずれかの市町村から出場することができる。
@住民登録地 A出身中学校所在地 B勤務地
出場競技は、1人1競技とする。
学校教育法第1条に定める学校(幼稚園、小学校、中学校、高等学校、中等教育学校、
特別支援学校、大学及び高等専門学校)に在籍している者は参加できない。
その他参加制限については、各競技団体の定めによる。
年齢が区分されている種別等へ参加する者の年齢計算は、平成29年4月1日を基準とする。
上記参加資格に違反した場合は、個人種目については違反した個人、団体種目については
違反者所属チームを失格とする。
    
 市町村出場選手の決定
  
  各市町村においては、予選会もしくは選考会において代表選手を決定する。
  
 地域予選会
 
 町村の部の次の競技については、本大会の予選会として下記により地域予選会を実施する。
 ※地域予選会担当町村は同予選会の結果を、大会実行委員会に報告すること。

 (1) 軟式野球 (2) バレーボール (3) ソフトボール
 (4) バスケットボール (5) サッカー
    
 【地域】
地域名 構成町村名(※下線は村)
 東青地域(3町1村)  平内・今別・外ヶ浜・蓬田
 西北地域(5町)  鯵ヶ沢・深浦・板柳・中泊・鶴田
 中南地域(2町2村)  藤崎・大鰐・西目屋田舎館
 上北地域(6町1村)  野辺地・七戸・おいらせ・六戸・横浜・東北・六ヶ所
 下北地域(1町3村)  大間・東通風間浦佐井
 三八地域(5町1村)  三戸・五戸・田子・南部・階上・新郷

   

 参加申込
  
 (1) 参加申込みは、平成30年6月22日(金)17時まで必着のこと。
     ※期日まで申込みが無い場合は、不参加とする。
 (2) 参加申込み締め切り後の選手変更は認めない。
     但し、疾病、障害などの特別なやむを得ない事情により、選手変更が必要な場合は、
    疾病等の場合は診断書、やむを得ない事情の場合は理由書を提出のうえで認める。
 (3) いったん申込みしたものを締め切り前に変更する場合は、必ず文書で提出すること。
    (電話での変更は認めない。)
 (4) 申込みは、競技ごとの申込み様式により1部と、データを事務局宛に送付すること。
 (5) 申込み先 〒031−8686 八戸市内丸1丁目1番1号
            八戸市まちづくり文化スポーツ部スポーツ振興課 内
            第73回市町村対抗青森県民体育大会三八地域実行委員会事務局 宛
            TEL:0178−43−9159(直通)
            FAX:0178−43−0746
              E-mail:sportsshinkou@city.hachinohe.aomori.jp
 (6) オープン競技の参加申込み方法等については別途定める。
 (7) 男女に分かれている競技については、監督・コーチ等の男女兼任は認めない。
     (男子で選手として出場し、女子で監督となっている等)
  
 組合せ抽選
  
  平成30年6月29日(金)14:00 八戸市スポーツ研修センター第一会議室
  なお、抽選は代理抽選とするが、抽選を希望する市町村代表者は出席のこと。
      
 大会負担金及び参加料
 
 (1) 負担金  各市:100,000円 各町:50,000円 各村:30,000円
 (2) 参加料  選手・監督・コーチ・マネージャー・役員とも1名につき500円を大会事務局に
         銀行振込みにより納入すること。
          また、ボウリング競技参加市町村は、ゲーム料として20,000円を大会事務局
         に銀行振込みにより納入すること。
 (3) 振込先  別途通知
 (4) オープン競技の参加料の額及び納入方法については別途定める。
  
 採点・表彰
    
  青森県民体育大会表彰要領による。
    
 競技開始及び終了時間
    
  競技開始時間及び終了時間は、各競技において別に定める。
  但し、7月30日(日)の終了時間は午後3時とし、終了しない場合は順位を共有し、得点を按分する。
     
 参加上の注意

 (1) 開会式の服装は、県民体育大会開会式にふさわしい服装であるよう各市町村で留意すること。
 (2) 参加申込書作成の際は、上記参加資格を遵守し、正確に記入し提出すること。
 (3) 大会参加者は健康保険証を携行すること。
 (4) 参加者はスポーツ安全保険等の傷害保険に加入すること。
 (5) 閉会式には、原則として全市町村参加すること。